Плетение косичек на короткие волосы возможно в домашних условиях. Короткая стрижка сейчас украшает красивые головки многих девушек и женщин, что вполне закономерно.

За локонами длиной до плеч или еще короче ухаживать намного легче, чем за длинной вариацией прически. Короткая стрижка подходит под любой тип лица, стиль одежды, она практичная, легка в укладке. Прически на недлинные волосы тоже сделать несложно, но чаще всего они все же однообразны.

Что можно сделать с короткими волосами? Красиво уложить, выровняв и подкрутив кончики прядей утюжком, завязать практичный хвост — все, чаще всего идеи на этом заканчиваются. Вместе с тем короткая стрижка не должна быть ограничением для воплощения фантазий относительно причесок, ведь на ней тоже можно заплести красивые косы. Косички на коротких волосах смотрятся так же привлекательно, как и на длинных, поэтому всем обладательницам короткой стрижки можно смело экспериментировать с плетением кос.

Хорошо, если ее будет плести подружка или сестренка, поскольку самостоятельно выполнить плетение будет немного сложнее. Итак, техника плетения романтичной косы:

  1. Для начала шевелюру необходимо вымыть, высушить и хорошо расчесать.
  2. Дальше отделяются сверху несколько прядей, которые нужно начесать с помощью расчески для придания объема.
  3. После этого сверху над ухом отделяются пряди, и плетется коса: колосок или французская — разницы нет.
  4. Постепенно все пряди с одной стороны вплетаются в косу. Сильно затягивать их не нужно. Важно, чтобы прическа получилась воздушной, легкой.
  5. Поскольку речь идет не о длинной вариации локонов, косичку по всей длине необходимо зафиксировать зажимами, чтобы пряди в процессе плетения не вылезли из прически.
  6. С помощью расчески с тонким наконечником нужно по ходу плетения несколько освобождать пряди, чтобы косичка не была тугой.
  7. В конце прическа фиксируется резинкой-невидимкой.
  8. С другой стороны головы плетется аналогичная коса.

Чтобы пряди не вылезали, их можно на каждом этапе брызгать лаком сильной фиксации. Где пряди короче, чем остальные, их хорошо фиксировать зажимами.

Сплетенные 2 косы в конце необходимо как-то спрятать, чтобы они не свисали маленькими хвостиками, как у школьницы младших классов. Для этого их можно подвернуть вниз и зафиксировать невидимкой. Все торчащие хвостики нужно подколоть шпильками или небольшими заколками.

Зажимы, которыми были зафиксированы пряди по ходу плетения косы, нужно снять — больше они не понадобятся.

С такими косами девушка может отправиться на учебу или работу, а если украсить готовую прическу оригинальными заколочками, она вполне сойдет для похода в кинотеатр или на романтическую встречу.

Пряди возле висков можно выпустить, чтобы прическа выглядела женственно и непринужденно. Их можно выпрямить утюжком, подкрутить или завить в небольшие локоны.

ППЛЕТЕНИЕ КОСИЧКИ НА СТРИЖКУ КАРЕ И ДРУГИЕ ВАРИАНТЫ

Стрижки, длина локонов при которых не доходит даже до плеч, называются каре. Трудно представить, что на такой прическе возможно заплести косички, ведь локоны выпадают даже из обычного хвостика, собранного на затылке. Однако это вполне возможно, и полученной в результате косой можно гордиться не меньше, чем такой же на длинных волосах.

Заплести косы на короткие волосы можно самостоятельно, без посторонней помощи. Сделать это просто возле большого зеркала. Косички для коротких волос рекомендуется плести в виде трехпрядного колоска — так они будут лучше держаться и красиво выглядеть в итоге.

Для начала нужно отделить сбоку 3 верхние пряди и переплести их между собой. Дальше вплетаются нижние пряди равномерно по всей длине. Часть локонов, которые находятся у основания височной области и дальше к уху, оставляются свободными. Они замещаются дальше другими прядками, взятыми из волос по ходу плетения.

С другой стороны плетется такая же коса, которая в конце фиксируется резинкой или заколкой. Свободные пряди расчесываются, а красивые косы сбрызгиваются лаком. Образуется в итоге прическа, в которой косички созданы просто по длине стрижки каре. Прическа подойдет девушкам или женщинам под одежду в городском стиле. Ее можно носить на природу с друзьями, на прогулку, на пляж, в библиотеку, на учебу. Косички для коротких волос можно заплести в виде «корзинки».

Для этого сбоку головы, захватывая у самых корней, отделяют 3 пряди. Из них плетется коса, только не вниз, как обычный колосок, а в сторону. После каждого плетения прядей к ним добавляется свободная. В процессе плетения коса располагается посередине затылка, начинаясь с одной стороны и заканчиваясь с другой. Если стрижка очень короткая, пряди внизу фиксируются шпильками и лаком. В конце оставшийся хвостик закалывается у виска красивой заколкой с искусственным или живым цветком.

Есть и другие, не менее интересные схемы плетения косы на короткие волосы. Например, оригинально смотрится ободок, сделанный из косички. Чтобы его сплести, необходимо расчесать локоны расческой.

 

После этого отделить пряди у виска и на лбу параллельно росту волос, а остальные зафиксировать с помощью заколок или зажимов на затылке. Пряди у виска необходимо разделить на 3 одинаковые части. Теперь можно начать плести косу во французском стиле. Ею нужно оплести всю лобную часть от одного виска к другому. Если волосы длиной меньше чем до плеч, то для такого обруча, возможно, понадобится вплетение дополнительных искусственных прядей.

В конце вплетенные локоны слегка освобождаются, чтобы прическа выглядела более объемной. Получившаяся косичка скрепляется резинкой или заколкой, а по всему обручу из волос можно приколоть красивые заколки-крабики.